0
Cheval Ami – Harmonie Metabolic - CMV
Cheval Ami – Harmonie Metabolic - CMV

Harmonie Metabolic - CMV

Complément alimentaire en minéraux, vitamines et oligo-éléments de haute qualité destiné à équilibrer le fourrage de votre cheval (foin, herbe, enrubanné).

Grâce à un ratio idéal en cuivre et zinc, le CMV Harmonie Metabolic permettra de compenser les effets négatifs de l'excès de fer dans l'alimentation et l'eau de boisson des chevaux (sous réserve que cet excès soit compensable). Il assure les apports nécessaires pour un métabolisme en bonne santé, des pieds et un système digestif forts et sains.

Le Metabolic contient, en plus des minéraux, oligo-éléments et vitamines essentiels :

  • Un complexe antioxydant 100% naturel à base d'extraits de raisin, romarin, réglisse et cassis noir, qui offre une protection face aux radicaux libres et au stress oxydatif
  • Du Jiaogulan (Gynostemma pentaphyllum), vigne indigène des régions montagneuses du sud de la Chine et d'autres régions d'Asie. Les propriétés anti-inflammatoires/antioxydantes et le piégeage des radicaux libres de cette plante la rendent attrayante en cas de fourbure, entre autre parce qu’elle permet de moduler la production d'oxyde nitrique. L’oxyde nitrique est une molécule importante pour le corps du cheval car il permet au sang, aux nutriments et à l’oxygène de circuler efficacement (sa production peut être diminuée en cas de résistance à l’insuline). Elle possède également des vertus intéressantes pour le soutien du système immunitaire.
  • Des probiotiques : levures vivantes saccharomyces cerevisiae, les bactéries positives
  • Des prébiotiques : Fructo Oligo Saccharides (FOS), un «carburant» privilégié des bactéries positives
  • Les vitamines B1, B2, B3, B5, B6, B9, B12 : indispensables pour le métabolisme des lipides, des protéines et des glucides.
  • Plus de vitamine E pour son rôle antioxydant

 

Conditionnement : Sac de 2.5 et 5 kg, seau de 20 kg

Prix TTC plus frais d'envoi

37,50€
Harmonie Nutrition Équine Metabolic // 2.5 kg (15,00€/kg)
68,20€
Harmonie Nutrition Équine Metabolic // 5 kg (13,64€/kg)
269,50€
Harmonie Nutrition Équine Metabolic // Seau de 20 kg (13,48€/kg)

Délai de livraison 2 à 10 jours après réception du paiement, selon zone de livraison

Sac de 2,5 kg = Classe d'expédition I - Gratuit à partir de 5 produits
Zone I : 4,90 // Zone II : 8,90 // Zone III 12,90 // Zone IV 19,90
Sac de 5 kg = Classe d'expédition II
Zone I : 6,50 // Zone II : 12,90 // Zone III 16,90 // Zone IV 24,90
Seau de 20 kg = Classe d'expédition III
Zone I : 6,90 // Zone II : 14,90 // Zone III 19,90 // Zone IV 27,90

Veuillez cliquer ici pour les informations détaillés sur les livraisons

Tous les compléments de « Harmonie Nutrition Équine » sont formulés à partir des analyses de fourrages faites en laboratoire spécialisé et se basent sur les recommandations du National Research Council, de l'INRA et des publications les plus récentes en termes de nutrition équine.


Les compléments de « Harmonie Nutrition Équine » contiennent des taux de fer très bas grâce à l'utilisation de matières premières de très haute qualité et présentent des teneurs en sucre et amidon très faibles (moins de 2,8%) permettant de les utiliser pour des chevaux atteints de SME (Syndrome Métabolique Équin), maladie de Cushing, PSSM.


Utilisation :

  • Équilibrer l'alimentation d'un cheval fourbu / cushing / SME / PSSM
  • Chevaux dans un environnement oxydant (excès de fer important / sur-pâturage excessif)
  • Sorties d'abcès fréquentes, sarcoïdes ayant pour origine une oxydation cellulaire importante, inflammation chronique


Posologie :

  • Poney de 150 à 200 kg : 55 g /jour
  • Poney de 200 à 300kg : 75 g /jour
  • Poney de 300 à 400kg : 100 g /jour
  • Cheval de 400 à 500kg : 150 g /jour
  • Cheval de 500 à 600kg : 170 g /jour
  • Cheval de 600 et plus : 190 g /jour


Composition : Graines de lin extrudées, son de blé (support du lin extrudé), lysine, prébiotiques FOS, oxyde de magnésium, levures vivantes probiotiques, DL méthionine, vitamine E (DL-alpha-tocophérol acétate), farine de caroube, phosphate monosodique (E339), jiaogulan, complexe antioxydant (extraits naturels de raisin, romarin, réglisse, cassis noir), zinc (chélate de glycine hydraté E6), cuivre (chélate de glycine hydraté E4), arôme pomme, thiamine (B1), pyridoxine (vB6), vitamine D3, riboflavine (B2), acide pantothénique (B5), acide folique (B9), niacine (B3), vitamine A, choline, cobalamine (B12), iode (iodure de calcium), sélénium organique (selsaf E8)

Constituantsen %g/ KGMg/kg
Lin extrudé19,66196,59196588
Lysine13,11131,06131059
Prébiotiques FOS9,8398,2998294
Magnésium7,8678,6478635
Levures vivantes6,5565,5365529
Méthionine6,5565,5365529
Vitamine E3,4634,9534949
Farine de caroube3,3933,8633857
Phosphore3,2832,7632765
Jiaogulan2,6226,2126212
Complexe antioxydant1,3113,1113106
Zinc0,797,867864
Arôme pomme0,080,79786
Vitamine B10,070,66655,3
Vitamine B60,070,66655,3
Vitamine D30,040,44436,9
Vitamine B20,030,33327,6
Vitamine B50,030,33327,6
Vitamine B90,020,22218,4
Vitamine B30,020,16163,8
Vitamine A0,010,13131,1
Choline0,010,0765,5
Vitamine B120,0020,0221,8
Iode0,0020,0219,7
Sélénium0,0010,016,6


Pour un cheval de 500kg, les 150g de CMV recommandés apportent : 29,5g de lin, 20g de lysine 15g de prébiotiques, 11.8g de magnésium 10g de probiotiques, 9.8g de méthionine, 5200mg de vitamine E (5200UI), 5g de caroube4, 5g de phosphore, 3,9g de jiaogulan, 2g de complexe antioxydant, 1180mg de zinc, 393mg de cuivre, 118mg d'arôme pomme, 98mg de vitamine B1, 98mg de vitamine B6, 65mg de vitamine D3, 49mg de vitamine B2, 49mg de vitamine B5, 33mg de vitamine B9, 24mg de vitamine B3, 20mg de vitamine A, 3.3mg de vitamine B12, 2.9mg d'iode, 1mg de sélénium



Plus d'informations : Pensez-à consulter la FAQ pour l'introduction du CMV dans l'alimentation de votre cheval.

NOTE : Les DLUO (Date Limite d'Utilisation Optimale) sont assez courtes (entre 3.5 et 4.5 mois) afin de conserver toutes les qualités nutritionnelles des composants du CMV. Ne prenez pas plus de sacs que votre cheval peut consommer en 3 mois environ.

Pour des quantités supérieures à 5 sacs, contactez-nous directement par mail via post@cheval-ami.fr

Ce site web utilise des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation.

Nous utilisons sur le site cheval-ami.fr des cookies (techniques, analytiques et de profilage de nous et de tiers) pour vous offrir une expérience en ligne enrichie, mesurer la performance de notre site Web et vous livrer des messages publicitaires en ligne adaptés à vos préférences. Le fait de choisir "Accepte tous" ou d’accéder à un contenu de notre site Web sans préciser vos préférences signifie que vous acceptez le recours aux cookies. "Accepter la sélection requis" vous acceptez uniquement les cookies nécessaires pour le fonctionnement de notre site. Nous vous proposons également de choisir vos préférences sous "Accepter ma sélection".
Consultez notre politique sur les cookies et le moyen de refuser les cookies en cliquant ici.

Ce site web utilise des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation.

Nous utilisons sur le site cheval-ami.fr des cookies (techniques, analytiques et de profilage de nous et de tiers) pour vous offrir une expérience en ligne enrichie, mesurer la performance de notre site Web et vous livrer des messages publicitaires en ligne adaptés à vos préférences. Le fait de choisir "Accepte tous" ou d’accéder à un contenu de notre site Web sans préciser vos préférences signifie que vous acceptez le recours aux cookies. "Accepter la sélection requis" vous acceptez uniquement les cookies nécessaires pour le fonctionnement de notre site. Nous vous proposons également de choisir vos préférences sous "Accepter ma sélection".
Consultez notre politique sur les cookies et le moyen de refuser les cookies en cliquant ici.

Vos préférences concernant les cookies ont été enregistrées.